A savoir :   Soirée Cinéma Mardi 2 Avril 2019 à 20H30 Salle socio-culturelle avec le film "Qu'est ce qu'on a encore fait au Bon Dieu"   
A savoir :   Don du Sang le Vendredi 8 Mars 2019 de 17h00 à 20h00 salle socio-culturelle   
Vous êtes ici :   Accueil » Les conseillers et les agents
  
Ma Commune
Cadre de vie
Vie scolaire et enfance
Paiement en ligne
Démarches Administratives
Urbanisme - Environnement
Mentions légales
Ce site est hébergé par :
Ikoula
175/177 rue d'aguesseau, 92100 Boulogne-Billancourt
Contact : 01 84 01 02 50 ou par mail à ikoula@ikoula.com

11 conseillers municipaux à votre service

L'équipe se réunit une fois par mois en séance de conseil municipal et régulièrement en commissions au fil des dossiers en cours.

Le maire Éric Giraud-Bernard est entouré d'Alain Morange, premier adjoint, Delphine Judée, deuxième adjointe, Philippe Aupetit, François Bourgnet, Marie-Cécile Boutenègre, Bernadette Chapelas, Dimitri Charbonnier, Bernadette Dumas, Caudine Perret, Michelle Petit.

Chacun des conseillers participera à une ou plusieurs commissions. Les conseillers siègent également à des commissions inter-communautaires comme à la Communauté de communes, au Pays du Ruffécois, au SIVOS-ATAV (écoles), SDITEC, CNAS, syndicat des eaux, fourrière, défense...

Vous êtes conviés à assister aux séances du conseil municipal le deuxième jeudi de chaque mois (20h00) et à venir rencontrer les élus lors de leurs permanences le 2e samedi de chaque mois (10h-12h).

Commission bâtiments :

Éric Giraud-Bernard, Alain Morange, François Bourgnet

Commission assainissement, voirie, environnement :

Éric Giraud-Bernard, Alain Morange, François Bourgnet, Philippe Aupetit.

Commission de l'urbanisme :

Éric Giraud-Bernard, Alain Morange, François Bourgnet.

Commission sport, culture, loisirs :

Delphine Judée, Bernadette Dumas, Dimitri Charbonnier, Michelle Petit, Marie-Cécile Boutenègre.

Commission personnel communal :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Delphine Judée, Bernadette Chapelas, Michelle Petit, Claudine Perret.

Commission finances :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Delphine Judée, Claudine Perret, Michelle Petit, François Bourgnet, Marie-Cécile Boutenègre.

Commission développement économique :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Delphine Judée, Bernadette Dumas.

Commission appels d'offres :

Eric Giraud-Bernard, François Bourgnet, Claudine Perret, Alain Morange.

Commission communication :

Delphine Judée, Marie-Cécile Boutenègre, Claudine Perret, Bernadette Dumas, Bernadette Chapelas, Alain Morange, Philippe Aupetit, Michelle Petit

Commission fêtes et cérémonies :

Bernadette Chapelas, Claudine Perret, Michelle Petit, Delphine Judée.

Commission ADMR :

Delphine Judée, Michelle Petit, Bernadette Chapelas.

Le personnel municipal :

Véronique Pagnoux et Frédéric Basset, secrétariat de mairie et agence postale.

Claudine Herrouet, chargée du service scolaire et péri-scolaire. Chargée de l'entretien de la salle des fêtes.

Chantal Michaud, responsable de la cantine scolaire.

Sylvie Rassat, chargée de l'entretien de l'école et de l'accompagnement du bus.

Corinne Zoccarato, assistante maternelle en grande section et bibliothécaire.

Stéphane Six, Stéphane Cuabos, Simon Favreau, Thony Savin chargés de l'entretien et des travaux d'aménagement des villages.




Choix de la langue
Calendrier
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Contact